В столице Перу – Лиме финишировал 41-й ралли-рейд  Дакар, который  проходил по территории Перу с 6-го по 17 января 2019 года. Впервые в истории  Марафон проходил по территории одной страны. Участники преодолели 10 этапов, общей протяжённость  5601 километр из которых 3000 пришлось на спецучастки.

 

Сергей Карякин в пятый раз принимал участие в марафоне Дакар, но до этого он выступал в классе квадроциклов, где одержал победу в 2017 году, став единственным российским чемпионом не в грузовом зачёте. В 2019 году Сергей дебютировал в новой для себя категории SxS.

 

Дакар 2019 Сергей Карякин ехал на мотовездеходе (багги) Can-Am Maverick X RS вместе со своим штурманом Антоном Власюком.  К середине дистанции Сергей вышел в лидеры марафона в своей категории, попутно выиграв 4 этап. Однако начиная с 5-го этапа у российского экипажа стали происходить технические  неприятности, а на  7-м этапе экипаж угодил в серьёзную аварию. Лишь героические усилия и уральский дух помогли ребятам не сломиться и провести сложнейший ремонт в пустыне и продолжить гонку. Однако на этом проблемы экипажа не закончились и 8 и 9 этап испытывали на прочность постоянными поломками. В данной ситуации финиш в марафоне -это уже безусловная победа.

Главным партнёром команды Snag Racing, которую представляет  Сергей Карякин  на Дакаре 2019 выступила компания Fores, без спонсорской поддержки которой участие в самом престижном ралли-марафоне мира было бы невозможно. Благодаря поддержки компании Fores  удалось выставить на старт 2 экипажа, а общий состав команды составил 12 человек с учётом пилотов и штурманов.

По итогам Дакара 2019 экипаж под номером 344 в составе Сергей Карякин/Антон Власюк заняли  10 место в своём классе.

 

Сергей Карякин:"Дакар 2019 закончен и мы финишировали. Конечно, это не то на что мы рассчитывали и то какие цели ставили перед собой, но я очень многое понял за этот Дакар. Этот Дакар дал мне понять, что у нас есть больше чем победа, и для меня это гораздо важнее – я имею в виду наших болельщиков, которые продолжают верить в тебя даже в самые тяжёлые моменты. Те тысячи комментариев и сообщений, которые я получал, я читал лично и именно они давали мне силы каждый день бороться с теми сложностями, которые у нас происходили. Приходилось именно бороться, потому что судьба конечно же подготовила нам очень непростой Дакар и я честно могу сказать, что совсем не ожидал, что этот Дакар сложится для меня сложнее чем мой самый первый Дакар, а этот был именно такой. Первая часть марафона была довольно оптимистичной с точки зрения результатов - победа на этапе и подиум на этапе говорили о том, что мы способны победить, но потом всё резко поменялось. К сожалению это гонки и тут такое бывает. При всём при этом у меня есть друзья, которые приехали поддержать меня в Перу, и вот  это реально круто. Это то, что никогда не купишь за деньги, не возьмёшь в кредит, это просто то, что есть или нет. И я счастлив и горд, что у меня такая группа поддержки. Ваша поддержка даёт мне силы бороться и идти дальше. Поверьте, мы выиграем ещё не один Дакар. Я сказал, что выиграю Дакар и я обязательно сдержу своё слово. Класс багги нам обязательно покорится, для меня это вопрос лишь времени. Для меня сейчас настаёт очень ответственный и сложный период по поиску бюджета на Дакар 2020, и я сделаю всё возможное, чтобы в самое ближайшее время поднять российский флаг на подиуме Дакара".

00003

АНО «Гоночная команда Сергея Карякина»
г. Екатеринбург, ул. Умельцев

Email: info@snagracing.ru

Телефон: +7 904 171 2176

Официальный сайт Сергея Карякина © 2020